Фарфоровый секрет китайцев раскрыт

Нигде не умеют хранить тайны лучше, чем на Востоке. Технология изготовления фарфора тысячу лет оставалась не известной европейцам, вынужденным втридорога заказывать фарфоровую посуду китайским мастерам, пока португальские мореплаватели и монахи не выведали секреты технологии изготовления престижного материала. Об увлекательном историческом детективе повествует вышедшая в Лиссабоне книга Нуну де Каштру "Китайский фарфор и имперские гербы".

Еще много всего интересного рассказала воспитатель Евгения Геннадьевна воспитанникам подготовительной группы о секретах изготовления китайского фарфора. Ребята очень интересовались историей возникновения стекал и фарфора. Педагог на занятии ознакомила детей со свойствами стекла (прозрачное, гладкое, холодное, хрупкое, звенящее, толстое, тонкое, ребристое, хрустальное) и фарфора (белый, перламутровый, тонкий, гладкий, звенящий).

Мальчишки и девчонки смогли посмотреть, потрогать и наблюдать за столь красивыми творениями рук человека.

f5.jpg

f4.jpg